当前位置: 首页 > 主任信箱 > 信件查看 浏览量:226次
 
请问办农村合作社有什么要求和程序?
你好!我是五里牌人,我看见电视上和网络上宣传大学生可以办理农村合作社!请问有什么要求和程序?
写 信 人:玲玲
写信时间:2016-09-01 00:54:21
信件回复:

玲玲你好。

不知你要建立什么样的农村合作社。如果是设立农民专业合作社,要向苏仙区工商局登记注册,一般要经过以下步骤:

    第一步:咨询后领取并填写《农民专业合作社(分支机构)名称预先核准申请书》,同时准备相关材料; 

    第二步:递交《农民专业合作社(分支机构)名称预先核准申请书》及相关材料,领取《名称登记受理通知书》等待名称核准结果; 

    第三步:领取《名称预先核准通知书》,同时领取《农民专业合作社设立登记申请书》等有关表格准备其他登记文件;经营范围涉及前置审批的,办理相关审批手续;

    第四步:递交申请材料,材料齐全后领取《准予设立登记通知书》;

    第五步:按《准予设立登记通知书》确定的日期领取营业执照。

    具体请详细咨询苏仙区工商局。

回复部门:市供销合作社
回信时间:2016-09-01 01:41:32
满 意 度: 无反馈