当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:336次
 
关于永兴县马田镇枣子村五组百亩山林被毁事件的汇报材料

尊敬的领导:本人反映的是发生在永兴县的一起毁林事件,请依法查处。

附件1:汇报材料.doc

写信人:刘恒
写信时间:2018-10-07 10:54:35
信件回复:

郴州市林业局

关于永兴县马田镇枣子村五组百亩油林被毁事件信访事项的回复

 

刘恒同志:

    我局于2018年10月15日收到你向市长信箱提交的《关于永兴县马田镇枣子村五组百亩山林被毁事件的汇报材料》,收信后我局高度重视,成立以资源林政科和森林公安局为成员的调查组,于2018年10月22日赴永兴县进行调查,现将调查情况答复如下:

    一、基本情况

    2018年8月,永兴县林业局马田林业站接到五组村民刘小娜电话举报,称她家的自留山被湖南隆和美农林综合开发有限责任公司挖毁,并要求依法处理。次日,马田林业站站长邓冠平和技术人员到现场调查,2018年8月8日向湖南隆和美农林综合开发有限责任公司下达《永兴县林业局责令停止违法行为通知书》。2018年10月15日,永兴县林业局接到永兴县信访办转发的信访件后,经县林业局曹健副局长批示,要求森林公安局查处“关于永兴县马田镇枣子村五组百亩山林被毁事件”。永兴县林业局相关工作人员与你衔接,于10月18日一同来到被毁山林现场进行了调查。

    二、调查情况

    经初步调查:湖南隆和美农林综合开发有限责任公司在永兴县实施国家发改委立项的煤矿采煤沉陷区生态修复工程项目,根据项目规划在马田镇枣子村流转山林造林栽植油茶树,与该村四、五组部分村民签订了山林流转合同。该公司将山林的清理、开垦等造林工程承包给耒阳市公平墟镇横冲村七组的李主乐实施,2018年5至6月,李主乐在对山林清理时,将马田镇枣子村五组的刘嗣凉、刘小敏、刘务春、刘仲书、刘三城等村民的没有签订流转合同的林地上的灌木、荒抚油茶和零散生长的檫木进行了清理,经技术人员初步调查所清理的林地总面积(含已办理流转手续和未办理流转手续的面积)约为30.6亩,准确数据正在进一步核查中。湖南隆和美农林综合开发有限责任公司对林地实施清理,未改变林地用途。经对照永兴县2018年林地数据库,该林地的地类为一般灌木林地,地表植物主要为灌木,其中夹杂有油茶和少量檫木。因油茶属于非乔木型经济林,依据《湖南省林木采伐许可核发管理办法》,不纳入限额采伐管理范畴。不需要办理林木采伐证。

     三、处理意见

     对清理山场内散生檫木等问题的处理,我局已交办永兴县林业局进行详细调查采伐蓄积量,我局将进一步跟踪督办。

     根据《信访条例》第三十四条,如不服本处理意见,你可自收到书面答复之日起30日内请求上一级行政机关复查。

 

郴州市林业局

2018年10月24

附件:








 


回复部门:市林业局
回信时间:2018-10-24 17:49:29
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)