当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:372次
 
东湾小学的操场在不使用时间可以对附近居民小孩开放吗

您好,作为郴州市区的市民倍感荣幸,随着现在生活的不断发展,我们市民的身体健康意识也越来越高,现在我们都喜欢晚饭之后找个地方锻炼身体,也想让小孩去操场踢足球,附近的足球场很少很少。前几年听闻国家针对市民锻炼场所问题做出相关建议,说是学校操场场地在学生晚上放学不使用期间可以对市民开放使用,我们住在东湾小学附近,但是该小学晚上放学没有学生的时候还是不对外开放,本来我们只想晚上可以去操场跑步锻炼一下,毕竟附近有个学校能方便一些,在这请问一下该学校的操场可以对我们市民开放吗?我们可以提供附近社区的居住证之类的,确保是附近居民,进去学校是使用体育场地。占用领导时间,谢谢。

写信人:莲子心
写信时间:2018-07-06 13:07:34
信件回复:

你好,来件收悉后,我局高度重视,立即交办相关科室阅处,现回复如下:公共体育场馆和运动设施应免费或优惠向周边学校和学生开放,学校体育场馆在课余和节假日应向学生开放。《国务院办公厅转发教育部等部门关于进一步加强学校体育工作若干意见的通知》(国办发〔2012〕53号)第7条规定:加快学校体育设施建设。大力推动公共体育场馆和运动设施向青少年学生免费或优惠开放,学校体育场馆设施在课余和节假日应向学生开放。国家《全民健身条例》第十二条规定:公共体育设施应当在全民健身日向公众免费开放;国家鼓励其他各类体育设施在全民健身日向公众免费开放。第二十八条规定:学校应当在课余时间和节假日向学生开放体育设施。公办学校应当积极创造条件向公众开放体育设施;国家鼓励民办学校向公众开放体育设施。

区县级人民政府对向公众开放体育设施的学校给予支持,为向公众开放体育设施的学校办理有关责任保险。

学校可以根据维持设施运营的需要向使用体育设施的公众收取必要的费用。

目前学校体育场馆对外开放存在的困难主要是无专人管理,无专项经费维护,存在安全责任风险,无明确规范和责任划分等问题。

我们认为搞好学校体育场馆开放,一是要积极创造条件,逐步地对外开放;二是相关部门要完善制度和配套措施给予支持,为学校办理有关责任险,安排一定的管理和维护专项经费,或者是批准允许适当收费。三是加强管理,办卡登记,持证准入,有组织地对外开放。公众进入学校后要遵守学校规定,维护学校秩序,爱护好学校体育设施和其他校产。同时要防止群体性运动中的突发事件,特别要注意有特异体质的人,以避免发生意外。

您的建议很好。为此,我们将向政府反映,加大财政投入,增加专项管理人员,出台政策,明晰责任,完善好相关配套措施,积极创造条件让学校运动场地在节假日对公众开放。

回复部门:市教育局
回信时间:2018-07-09 12:05:40
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)