当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:518次
 
四问云鼎天阙是如何通过规划验收的

规划局的同志们,你们好。

上一封信件中,你们回复说违法建设没有处置到位,鉴于国家无这方面的明确的法律规定,你们根据国内部分城市的做法进行规划核实。假如真像你们说的,国家没有这方面的明确的法律规定,那这个问题就是无法可依了。于是你们参照了国内部分城市的做法。
请问:
1.你们说的这部分城市是指哪些城市,你们参照的是国内大部分城市还是小部分城市的做法?
为什么你们说的城市统统查不到,能够查到的都是清一色的有违建就无法通过规划验收。难道郴州跟国内其它的城市不一样,把其它城市违法的问题放在在郴州就能合法通过了?
2.既然开发商建设的结构板在项目审批时未计算建筑面积,那么开发商建设的这个结构板也是没有经过规划审批的,是不符合规划设计的,对不对。既然不是经过规划审批的,那就是开发商带头违法建设,对不对.

写信人:老胡
写信时间:2018-06-24 23:03:04
信件回复:

老胡:

你反映“四问云鼎天阙市如何通过规划验收的?”的问题收悉。现就你提出的有关问题回复如下:

一、关于违法建设处置及规划核实的问题。针对该问题我局已在上次部门信箱作了回复。由于国家法律法规对规划核实无具体的法律规定及操作细则,我局对该类项目规划核实主要参照了部分省会城市的经验与做法,如长沙市、济南市等。

二、关于结构板的问题。根据建筑立面造型需要,部分建筑会增设外挑结构板、立面构架等造型构件。根据国家规范,该部分构件在无使用功能的前提下不计算建筑面积,该项目的建筑设计方案经过了规划的审批,审定的建筑方案中设置了结构板,开发商建设的结构板是按照该方案进行建设的,符合规划要求。

如果您对该项目还有其他疑问,欢迎前来我局咨询,或致电0735-2629207进行电话沟通。也诚恳希望您留下联系方式,我们将一次性地为您解答。

特此回复。

回复部门:市规划局
回信时间:2018-07-09 17:22:19
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)