当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:167次
 
关系生命水源问题
太和镇彭家村彭二利一伙人以农田灌溉为由切断溪口村等几个村喝的生命水,多次以他们村上面有当官的为要挟不准溪口村接自来水,他们村上面有人打关系 霸占了一直属于溪口村的大片山岭,现在又以农田灌溉为由阻止溪口村使用原本属溪口的水源,导致现在政府搞的惠民自来水工程将无水可用!望 各位市领导重视,不然村民将集体到市政府去逐级上访,已找到为民做主的领导为止!
写信人:吴湘华
写信时间:2018-04-27 17:30:40
信件回复:

市民你好!

感谢你的来信,你在市长信箱反映“关系生命水源”问题,我办收悉后已交太和镇政府进行调查处理,太和镇政府高度重视,立即成立以驻村领导黄晓为组长,涉事村组驻村干部为成员的工作组,对信访人反映的问题认真调查核实,现将调查办理情况回复如下:

一、反映的情况

太和镇彭家村彭二利等人以农田灌溉为由切断溪口村等几个村喝的生命水,多次以他们村上面有当官的为要挟不准溪口村接自来水,他们村上面有人打关系,霸占了一直属于溪口村的大片山岭,现在又以农田灌溉为由阻止溪口村使用原本属溪口的水源,导致现在政府搞的惠民自来水工程将无水可用。

二、调查处理情况

经调查核实:一、溪口村安全饮水工程系政府实施的惠民工程,解决溪口村近2000人的安全饮水困难问题。该项目由桂阳县水利局立项实施、桂阳县财政局财评中心评审,湖南宏润建筑安装工程有限公司承建,并于20181月份竣工投入使用。目前,该工程运行供水正常,得到了溪口村老百姓的认可。二、溪口村与团结村彭家组山林权属争议纠纷已于上世纪九十年代法院判决,法院判决后溪口村未在上诉期内提起上诉,与信访人反映的安全饮水问题毫无关联。三、溪口村安全饮水工程的取水点在太和镇当家村,该水源水系由团结村彭家组、溪口村共同受益。但团结村彭家组彭二利等人认为该水源水系是其独占受益,并已向桂阳县人民法院提起诉讼于2018515日开庭审理,溪口村也积极应对上交了答辩状。201859日,太和镇政府工作组已向你说明相关情况。

 

 

 

 

回复部门:桂阳县政府
回信时间:2018-05-16 11:20:19
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)