当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:1921次
 
请求解决房屋转让由于不作为办证难的报告

    是五里堆路北湖区农业局院内盛丰房产开发的商品房N栋业主,该房2005年盛丰房产与北湖区农业局在其院内合作开发的,2006年竣工交房。当时,盛丰房产给了北湖区农业局1层门面和几套住房。2013年办理了房屋产权证和契证,规划局也作了竣工验收测量,因划拨土地未办土地证。现在给北湖区农业局的住房都卖出了,该局已从此院搬走年了。盛丰房产公司不存在了,其老板蒋从军是耒阳人,已回耒阳老家好多年了。如今我们的房产转让由于没有土地证办不到不动产权证,想转让房产也无法办理过户手续。卖的卖不出去,买的买不进来,严重阻碍了商品房的正常合法流通。至今13年了。2012年我就向市长信箱投诉过,当时转到国土局答复:我们的房屋系盛丰公司违法用地上所建。至今6年了,违法用地没有处理。现我们按《城市房地产管理法》宁愿自己去交土地出让金,北湖区国土分局依然这样答复,并说没办法解决。请问违法用地究竟要谁去处理?有公权力的不去查处理,不作为;将老百姓踢来踢去,难道老百姓买房卖房有错吗?开发商和农业局违法就要株连老百姓吗?板子究竟要打到谁身上?请市长先生评评理。现在都说政府部门要转变作风,要便民利民,事实却恰恰相反因此,请求市长为民作主,督促国土部门处理解决我们房屋转让办证的问题,再不要无所作为,使老百姓办证无门。好吗? 

写信人:周先生
写信时间:2018-03-16 11:15:45
信件回复:

一、基本情况

该宗地土地面积566.2平方米,位于五里堆路北湖区农业局院内,是北湖区农业局于2000年经郴州市人民政府批准颁发的国有土地使用证证内的一部分,证号郴国用(2000)字第166号,使用类型为划拨,用途为办公、住宅。郴州市盛丰房地产开发有限责任公司在未取得该宗地土地使用权的情况下进行商品房的开发,并将该栋502号房出售给周树根。该宗地已办理产权登记,在办理产权登记时,该公司提供的土地权属来源资料是五里堆路另一宗出让土地。

二、存在问题

土地权属来源不清楚,涉及郴州市盛丰房地产开发有限责任公司和北湖区农业局两个主体,涉及土地未提供该地块审批相关资料。

三、建议

根据《土地管理法》第二条、第五十四条:任何单位和个人不得侵占,买卖或者以其他形式,非法转让土地。建设单位使用国有土地,应当以出让等有偿使用方式取得。

进行不动产测绘。由郴州市盛丰房地产开发有限责任公司和北湖区农业局联合申请部门验收(包括规划、住建、消防、园林),我们对土地及建筑物权属、面积等验收无误后,在申请办理不动产登记。

回复部门:市国土资源局
回信时间:2018-03-26 17:28:41
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)