当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:94次
 
适龄儿童入学

我的小孩明年上小学,我在郴州有住房,但一直未装修入住,小孩一直随我们住在小孩的爷爷家,户口也随我落在他爷爷家,请问这种情况,我应该如何提交入学申请?应该向自己房产所在小学提交入学申请还是向小孩爷爷家所在小学提交入学申请?

写信人:穿上衬衣
写信时间:2017-12-25 11:56:34
信件回复:

您好!我局接到收悉来件后高度重视,立即责成相关部门处理,现回复如下:

根据《郴州市人民政府办公室关于印发<郴州市义务教育阶段学校新生入学工作方案>的通知》(郴政办函[2017]87号)精神,我市中心城区适龄儿童少年入学,坚持免试划片就近入学的原则,以适龄儿童少年法定监护人实际居住地住所为依据划定招生区域。适龄儿童少年凭相关证件到所在招生区域内学校报名、办理入学手续。根据家长反映情况,您是孩子的法定监护人,因父母有房产,以您实际居住的房产为划片依据。若房子未装修入住,家长需在报名时间内凭相关证件到户籍所在地教育局登记报名,由户籍所在地教育局进行统筹安排。建议家长尽快装修房子入住。

回复部门:市教育局
回信时间:2017-12-29 11:43:41
满意度: 满意