当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:105次
 
为什么我的供养抚恤金没有?

尊敬的各位领导:我是一位农村妇女今年60岁了,我丈夫于2017年4月28日在汝城因工死亡。于2017年8月1日认定为工伤(郴人社工伤认字〔2017〕S52号)。我夫妻俩人每月工资2000多块钱省吃俭用、东拼西借于2014年自费为我买了份养老保险,到现在每月领取900多一点。难道是因为这个我就连供养抚恤金都没有吗?还有我丈夫从4月份到现在8个多月过去了,我连丧葬补助金和工亡补助金都没有拿到,请问一下还要多久?辛苦各位领导百忙之中帮我答疑解惑。谢谢!

写信人:天各一方(阴阳相隔)
写信时间:2017-12-22 11:14:47
信件回复:

经了解,诉求人名叫何富英,其提及的工亡职工是汝城县宏兴劳务派遣有限责任公司工亡职工何和平,何富英为何和平之妻。何和平于2017年4月28日突发疾病死亡,8月1日被认定为工亡,10月份汝城县工伤保险经办机构提交用人单位为何和平申报的待遇资料到我中心。我中心依政策核定何和平丧葬补助金27780元、一次性工亡补助金672320元,合计710100元,并已将待遇款项拨付至汝城县工伤保险经办机构代发。另外,经向养老保险经办机构核实,何和平妻子何富英现每月领取养老保险待遇941.09元,根据《工伤保险条例》第三十九条等规定,其不能享受丈夫何和平的工亡抚恤金。

核实清楚后,12月29日上午10点40分左右,我中心经办人员致电诉求人(实为其小孩电话),认真解释了相关政策。

回复部门:市人力资源和社会保障局
回信时间:2017-12-29 15:51:36
满意度: 无反馈