当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:1936次
 
关于东塔西路修建性建议

详情请打开文档查看:

修建必要性分析:

①:便利南北交通往来:现东塔公园南北的交通往来需要绕道,东塔西路修建好则不再绕道通过郴江路或中山北街到达曹家坪路段

②:东塔西路西侧为京广铁路,现阶段该区域形象非常差,每次坐火车经过该区域都有点像进了某个乡镇,严重影响郴州整体的城市形象,东塔西路修建,可有力构造郴州老城区形象,加快郴州形象建设,推动文化郴州建设。

③:缓解现老城区堵车压力:郴州现阶段上下班时期的高峰堵车区域为罗家井区域,石榴湾大桥段,南岭山庄十字路口段。东塔西路修建好则可有利缓解罗家井区域,石榴湾大桥段,南岭山庄十字路口段堵车区域交通压力。随着郴州东城建设,未来老城区与东城区之间的联系将更加的频繁,联系更加紧密。即便是未来的人民东路延伸段,香雪东路通车,但罗家井区域,石榴湾大桥段,南岭山庄十字路口的交通压力也会越来越大。

附件1:关于东塔东路修建性建议.docx

写信人:林邑之风
写信时间:2017-01-14 16:47:50
信件回复:

雷先生:

您好,您向部门信箱(第33153号)提出的关于“东塔西路修建性”的建议收悉。目前,我局正在组织市规划设计院编制《城市交通微循环体系规划》,您的建议具有较强的指导意义,我局将建议交办市规划设计院进行专题研究讨论,现将有关回复如下:

一、建议中提出的新增东塔西路北接桔井路,南达苏仙湖公园,接青年大道,全长长约1.1公里,主要解决东门口区域与曹家坪区域的交通联系问题。目前,这两个区域之间通过人民路—郴江路或者中山东、北街—人民路两条路线解决市民的出行需求,两个方向的绕行距离均在2.5公里左右。在道路交叉口均为右转方向,无需等待交通信号放行,道路通行条件较好。该条道路建设的必要性不是十分充分。

二、建议中提出东塔西路规划方案,需两次跨越郴江河,还因受到沿线山体、已建居民区等因素制约,项目实施难度较大。特别是受京广铁路沿线防护距离限制,在东塔岭路段只能选用更加靠近山体的路线方案,而该路段高差达20多米。需要进行大面积的边坡土方开挖或者高架路、隧道形式进行穿越。道路的建设成本非常高,道路的实施难度过大。

    三、建议道路将连接东塔路,并进一步延伸至上园路(白鹿洞街道办旁小路)、青年大道,且与青年大道的交汇位置恰位于石榴湾大桥桥头。该道路如果建成,将给青年大道带来新的交通干扰,进一步加剧石榴湾区域的交通拥堵状况。

   四、市规划设计院在编制《城市交通微循环体系规划》时,考虑到东门口与曹家坪两区域间的交通联系需通过中山东、北街等核心商业区域或是人民东路、郴江路等重要交通节点,其巨大的交通流量仍然给市民的日常生活出行带来了一定不便。为此,制定了相应的解决方案:即在京广铁路桥下沿郴江河将桔井路南延与河街相连,对接东街,能实现东门口与曹家坪区域的交通联系。该方案仅需对约200米左右的沿河风光带进行改造,道路建设条件好,无需征地拆迁,工程造价低,工程实施性强。

在此,感谢您对我市城市规划工作的关注和理解。

回复部门:市规划局
回信时间:2017-01-23 14:36:36
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)