当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:6059次
 
有线电视如此收费是否合理!

好不容易搬新家了,之前一直使用的有线(数字)电视需要做个迁移,之前迁移过一次,并没有收取过任何费用,但是这一次就不同了,不仅是收了150元所谓的安装费,还开了一个面值150元的“动作电影”频道开通费。工作人同解释为:从市区迁移到苏仙区或北湖区就得收费,还开不了安装费。可我一直记得所谓的安装费应当是不用交的。请有关部门查证,还市民一个公道。

写信人:唐衡
写信时间:2015-09-16 20:49:06
信件回复:

收到信件编号30406号“唐衡反映有线电视迁移收取150元的安装费,认为不合理”后,我委及时安排工作人员进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

根据湘价服〔2009〕153号文件,取消有线电视初装、开通、移机、报停、复机、过户、销户等手续性收费,也就是说唐先生如果是办理移机(搬迁)业务的话是不能收取费用的。

为了解有关情况,9月25日,工作人员致电唐衡先生留下的联系电话:13549568353,几次拨打传来“您好,您所拨打的电话是空号”的声音。在无法电话联系唐先生的情况下,工作人员利用其留下的QQ电子邮箱,加其为好友,并在QQ上留言希望其与我们联系。9月28日,唐衡先生回复消息,并告知告知人员上次留下的联系电话有个数字错了,其手机号码应为13549568653,工作人员致电唐先生,要求其提供业务单、缴费票据等。唐先生于9月28日晚发送业务单和缴费票据图片过来。从唐先生发来的业务单来看,他于9月14日申请办理有线电视的搬迁业务,业务单上费用栏为空白。从其提供的发票上显示,动作电影的收视费150元。唐先生解释到当时工作人员说安装费是150元,送动作电影频道。

9月29日,工作人员致电郴州有线白鹿洞点营业厅,邓经理表示搬迁不收费,当时唐先生同意开通动作电影频道才收取150元费用。工作人员告诫其要规范收费行为,增值服务一定要坚持自愿的原则。在工作人员的协调下,邓经理当即表示愿意退还唐衡先生150元费用。

9月29日致电唐先生反馈以上情况,告知其携带发票及个人身份证件前去办理退费,唐先生表示感谢。

此复。

2015年9月29日

回复部门:市发改委
回信时间:2015-09-30 15:41:45
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)