当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:5194次
 
关于规范小区【物业管理】收费服务问题

尊敬的市领导你们好:

         随着城市化进程,近年来我市房地产行业发展迅猛突进,全市在建和已经完成的楼盘小区数量规模大而且多,我市广大乡村民众逐渐的陆续买房进城居住,而小区建设居住模式是城市居民居住发展主要需求导向,人民群众的生活质量得到提高本身是件愉快的事情,但是近年来我市小区物业管理模式混乱不堪,存在乱收费,超规收费情况,没有服务意识,收取物业费不提供发票,纠纷发生概率逐步上升,导致的社会矛盾日渐突出,市民权益受到侵犯。

举例说:永兴县金河名庄小区,永兴县电力公司采取阶梯用电收费最低一档是0.58元一度,但是物业单位私自加收每户每度电0.1元,水电开户费,天然气开户费都高出其他小区收费,物业管理费原定合同1.2元,现在实际收取1.3元一平方米。

请相关职责部门调查实际情况,整顿规范管理物业公司,让市民权益受到保障。

写信人:
写信时间:2015-08-10 22:42:35
信件回复:
 

陈先生:

您好!您在市长信箱反映永兴县金河铭庄小区私自加收每户0.1元的电费,水电开户费、天然气开户费都高于其他小区,物业管理费原定合同1.2元,实际收取1.3元。的来件收悉,我委即交永兴县物价局办理,永兴县物价局立即与金河铭庄的开发商(永兴县永发房地产开发有限责任公司)、永兴县金河物业服务有限责任公司和您进行了联系,并于819-21日对上述两家公司进行了调查,现将调查情况回复如下:

一、调查情况

1、电费:金河铭庄小区用电系合表用户,有专用变压器,永兴县金河物业服务有限责任公司现行是按0.68/度向业主收取电费。根据《郴州市物价局转发省物价局关于全省销售电价分类的通知》(郴价函201492)和《湖南省物价局关于进一步规范电价管理有关问题的通知》(湘价电2014106)的规定,永兴县金河物业服务有限责任公司在文件执行时间内应执行到户0.604/度的电价。

2、物业管理费:永兴县永发房地产开发有限责任公司前期与各业主签订了暂定1.2/m2的标准收取前期物业管理费的《商品房买卖合同》,而后来永兴县金河物业服务有限责任公司在执收过程中是按照1.3/m2的标准收取前期物业管理费。金河铭庄小区没有通过招投标选择前期物业服务企业,而永兴县金河物业服务有限责任公司也没有到永兴县物价局审核物业服务收费资格。根据《湖南省物业服务收费管理办法》(湘价服〔201076号)第十条规定“在房屋交易合同中与物业买受人预先约定物业服务内容、服务规范、收费标准、计费方式及计费起始时间等内容,涉及物业买受人共同利益的约定应当一致。”因此,永兴县金河物业服务有限责任公司向业主超收0.1/m2的前期物业管理费。

3、开户费:在调查中,开发商解释永兴县金河铭庄小区在售房时未将供水、供电、供气的开通费计于房价,在与各位业主签订售房合同时,约定各项“开通费”由业主自行支付,永兴县物价局调查双方签订的《商品房买卖合同附件》确实对开通费进行了约定。另从县房产局了解,以前制定的《商品房买卖合同》里没有关于相关开通费计入商品房成本的任何条款。

二、处理措施

1、永兴县物价局向举报人宣传了电价政策,同时责成永兴县金河物业服务有限责任公司按照到户电价0.604/度的标准向业主收取电费;责成该公司按照上述电价政策对总表缴费情况和分表收费情况进行清查,并按照相关政策整改。

2、举报人尚未入户,于201361日向物业公司交纳了1年的前期物业管理费。根据《湖南省物业服务收费管理办法》(湘价服〔201076号)规定“已办理交付手续但未使用的物业,物业服务费按照90%交纳”。责成永兴县金河物业服务有限责任公司立即停止上述违价行为,并限期清退多收价款356.4元。

3、责成永兴县金河物业服务有限责任公司限期到永兴县物价局就前期物业管理费审核备案。

4、永兴县物价局工作人员已将上述情况逐项向举报人进行了解释,并得到了举报人理解。

感谢您对物价管理工作的关心和支持。

 

 

 

 

     郴州市发展和改革委员会   

        2015827 

 

回复部门:市发改委
回信时间:2015-08-30 14:38:40
满意度: 满意