当前位置: 首页 > 专题专栏 > 往期专题 > 湖南省环保督查专栏 > 边督边改 >

群众信访举报转办及地方查处情况一览表(第十五批)

群众信访举报转办及地方查处情况一览表

(第十五    201888日)

序号

受理编号

交办问题

基本情况

行政

区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

备注

1

D2018080801

嘉禾县石桥镇石桥社区秀庭碎石场放炮把几十户居民的房屋震裂,造成粉尘污染,居民要求关闭。天居砖厂排放浓烟,污染空气

嘉禾县

扬尘

2018年8月9日,县环保局、县安监局、县林业局、县国土局、县质监局、石桥镇等部门工作人员对以上两个企业进行了现场检查:

(一)关于秀庭采石场调查核实及处理情况

1、县安监局到石场周边村民农户家中查看了部分村民房屋情况,个别房屋部分地方确有开裂现象,但是否因石场开采造成及损失程度有多大,需有资质的专业机构进行鉴定,因此,建议村民与企业协商,通过鉴定,拿出科学依据,通过正常渠道来维护村民的合法权益。

2、国土局未发现该石场存在非法开采等行为。该采石场按照要求埋设了矿界界桩,经检查矿界界桩完好。

3、公安局调查核实情况:李国清石场今年以来在相关部门会审审批了6次民爆物品,共计10960千克炸药,2000发雷管。县公安局依照会审制度的要求,严格按会审的数量和品种批准其使用火工产品。在实际爆破作业中,该石场炸药用量较小,单次炸药使用量最大为288千克,该石场爆破作业点距离居民区在300米以上,符合爆破安全距离,公安机关在日常安全检查过程中也未发现该石场有使用非法爆炸物品的情况。

4、环保局对该石场进行现场检查,发现该石场存在道路未做硬化、道路扬尘措施不完善,部分固废废物露天堆放未做好“三防”措施等问题。

(二)嘉禾县天居新型墙体材料厂

现场检查时,该公司由于正在按程序申请办理《排污许可证》,特委托第三方检测单位对其污染物排放检测,该企业于8月3日傍晚已停产。在2016年底县政府组织开展的嘉禾县砖厂清理整治联合行动工作中是列为保留发证砖厂,在开展砖厂整治时,国土资源局对该厂的非法采矿和非法占地行为进行了立案查处,分别下达了处罚决定书,共处罚款10万余元,均已执行到位。2016年12月,经林业、安监、发改、住建、环保、国土、经科商和石桥镇政府会商,并报县政府同意,已将天居砖厂作为新设采矿权。目前,国土资源局已依法依规依程序启动了发证程序,争取在2018年底颁发采矿许可证。

属实

一、秀庭采石场处理情况

2018年6月17日环保局对该石场下达了《责令停止排污决定书》,并要求石场做好道路硬化、道路扬尘,部分固废废物做好“三防”措施等整改工作,6月19日去函县经科商局建议对该公司进行断电处理。8月9日接收群众投诉后,环保局执法人员立即对该石场进行现场检查,发现该石场仍存有一般固体废物露天堆放的情况违法行为,环保局执法人员进行调查取证相关工作并依法依规立案进行查处。

林业局今年对该企业下达了《责令停止违法占用林地行为的通知》(嘉林通字〔2018〕30号),责令其停止违法占用林地行为,并于7个工作日内到林业局接受处理。

二、嘉禾县天居新型墙体材料厂处理情况

在开展砖厂整治时,国土资源局对该厂的非法采矿和非法占地行为进行了立案查处,分别下达了处罚决定书,共处罚款10万余元,均已执行到位。

林业局2017年11月13日正式受理林业行政案件,2018年1月23日对该厂出具《林业行政处罚决定书》(嘉林林行决字〔2018〕第0002号),对嘉禾县天居新型墙体材料厂进行行政处罚:①责令2019年1月22日前限期恢复原状;②罚款壹拾万玖仟肆佰圆整。目前罚款已经缴纳到位。

 

2

D2018080802

北湖区国庆北路42号孔家塘社区富民楼3单元501、701住房在自家搞小作坊影响其他居民,排出的有毒异味气体非常招虫子,704住户家离的近,在顶楼,有空调都不能开,无法生活

北湖区

大气

经查,北湖区国庆北路42号孔家塘社区富民楼3单元501住户为常住户;701住户是桂阳人,一家四口租住在该出租房屋内,主要从事淘宝网销售。经现场查看,两家居住房内只有正常的居家生活物品,未发现经营其他任何有关食品、餐饮等行为和生产、储存异味物品的行为,家中卫生状况都较好。 

不属实

现场调查核实情况与投诉人反映情况完全不一致,投诉内容不属实。

 

 

已办结

3

D2018080804

安仁县永乐江镇永乐村廖古组生产队的五口鱼塘长满杂草,被乱倒垃圾,发出恶臭味,无人管理

安仁县

垃圾

永乐江镇永乐村廖古组有鱼塘六口,有四口鱼塘长满杂草已经有十多年,还有两口鱼塘在正常养鱼。六口鱼塘在八十年代的时候由于多户管理的模式,又不愿意承包给每个人,造成鱼塘多年无人管理,导致杂草丛生,再加上屋前屋后的村民有时顺手就把垃圾丢弃在鱼塘中,使鱼塘周边有一些零星的袋装垃圾。还在养鱼的两口鱼塘,周边都是菜土,有的村民都是用一些泡沫箱育菜苗,育完秧苗后都丢弃在鱼塘旁边,远处看去感觉是白色垃圾一片。

部分属实

8月10日对六口鱼塘里的垃圾进行了打捞及清理整治,共清理垃圾十余袋,鱼塘漂浮物打捞五处,并将鱼塘周边的肥料袋子及瓶子清理干净。

已办结

4

D2018080805

北湖区龙泉路口顺兴花园小区窜门烧烤店将排烟管设在居民窗户旁,严重影响居民生活

北湖区

油烟

经查,该投诉反映情况属实。

被投诉的“串门烧烤店”位于湖南省郴州市北湖区龙泉路顺兴花园A栋103号,法定代表人赵琴,已取得《营业执照》(统一社会信用代码:92431002MA4PKAWT4R)和《食品经营许可证》(食品经营许可证编号:JY24310020298597),且都在有效期内。该店已安装油烟净化器,排烟管道直通楼顶,高空排放。

存在问题:1.串门烧烤店没有经过顺兴花园A1栋业主同意就将排烟管道安装在A1栋外墙上,可能存在安全隐患;2.业主担心七楼外墙因打固定钉可能渗水;3.顶楼801业主反映排烟管最高处与其卫生间窗户平齐,有油烟从窗户飘入,气味难闻;4、店主在装排烟管道时造成顶楼琉璃瓦破碎,可能会导致屋顶漏水。

属实

(一)2018年8月9日15:00北湖执法支队副支队长李军组织业主委员会许代表、烧烤店店主、北湖区环保局、北湖区食药局、燕泉街道、燕北社区在街道办事处五楼召开三方协调会,让双方进行协调处理,达成协议:店主现场承诺对顶楼烟管进行整改,并对墙面渗水与顶楼琉璃瓦破碎进行处理。

(二)北湖执法支队燕泉大队于2018年8月9日17:30对串门烧烤店下达了责令改正通知书(文书编号:郴城执行责字〔2018〕第0004840号),要求店主于8月24日18:30前对油烟净化设备整改到位,改正扰民行为,整改期间停止营业,并加强巡查监管。

(三)2018年8月11日17:30据执法人员现场核实,该店安装在A1栋居民外墙上的排烟管道已拆除。店主称原烟管在A1栋外墙上有四处固定点,每处三个固定钉,在工人拆除固定钉后,在原孔处洞内填充了玻璃胶,并在外面涂上了防水漆,做好了防水处理,并提供了施工照片。

 

 

5

D2018080806

北湖区惠泽路新财政局对面嘉信洗车厂污水未处理乱排,污染小区

北湖区

2018年8月9日,相关部门在现场勘察时,该汽车服务中心在冲洗车身过程中有部分污水未进入到污水沉淀池,直接流到道路上对周边居民产生了一定影响。该汽车服务中心没有在环保部门办理环评登记备案手续。

 

属实

(一)2018年8月9日,涌泉街道组织区运管、工商、城管、社区、业主召开了整改协调会。会上,明确要求该汽车服务中心按照各个部门的要求对洗车场地进行整改。

(二)2018年8月9日 ,区运管所下达了《责令改正通知书》(湘郴北运管责改[2018]22号)。责令该汽车服务中心立即停止洗车作业,按照环保的要求在湖南省环保厅网站上进行环评登记备案,对污水排放进行整改,验收合格后方可营业。

(三)要求该汽车服务中心提交整改方案,对洗车废水进行合理的排水设计,责令其按相关要求在 2018年8月24日前整改到位。

已办结

6

D2018080808

资兴市兴宁镇何家山村新铺头小学旁的两家竹厂排放浓烟,污染空气,同时也有污水直排、噪音污染现象

资兴市

大气

经调查核实:1、资兴市兴宁镇何家山村新铺头小学旁的两家竹厂为资兴市天狮楠竹专业合作社,位于资兴市兴宁镇新铺头村原村小。该合作社办理了建设项目环境影响登记表2、现场检查时未发现有废水外排。3、8月10日,环保部门对该合作社的烟气和噪声进行了环境监测,监测结果显示:该厂锅炉运作时,颗粒物排放浓度和噪声均超标。

综上所述,该举报排放浓烟,污染空气、噪声污染现象属实,同时也有污水直排不属实。

部分属实

资兴市环境保护局对资兴市天狮楠竹专业合作已立案调查,同时对该合作社下达了《责令改正违法行为决定书》,要求该合作社立即停产整改。

 

7

D20180808012

北湖区增福街道城前岭村尚洁洗涤责任有限公司排放浓烟,很大异味,污染空气,排污不合格,当地水污染严重。该公司附近的瑶乡人家发电有噪音

北湖区

大气

1.投诉者反映郴州市尚洁洗涤有限责任公司的问题部分属实。

(1)经走访调查,该公司生物质锅炉烟囱每天早晨7点左右启炉时使用柴油生火,会有黑浓烟冒出,持续时间5分钟左右,情况反映属实。现场检查还发现,该锅炉烟囱距离居民较近,其烟囱高度与最近的居民楼基本齐高。

(2)该公司主要是洗涤医院床单、被套、白大褂等,在加温蒸煮和高温熨烫时产生的蒸气中有类似医院消毒水的气味,该气味均为散排,未收集,企业周边住户有时可以闻到异味,情况反映属实。

(3)该公司的生产废水主要有两方面,一是洗涤生产废水,二是生物质锅炉燃烧废气的喷淋降尘废水。洗涤废水经地埋式污水处理系统和次氧化氯发生器消毒处理后,排入市污水管网进入市污水处理厂处理。生物质锅炉燃烧废气喷淋降尘废水经二级沉淀池沉淀后也排入市污水管网进入市污水处理厂处理。2018年7月31日,市环保局北湖分局监测人员对该单位外排水进行了采样监测,监测数据显示,其洗涤废水、锅炉喷淋废水均达标。污水严重问题不属实。

2.投诉者反映瑶乡人家发电机噪声问题属实。

瑶乡人家是一家餐饮店,位于尚洁洗涤公司附近,该店有1台功率为120千瓦/小时的发电机,由于该店所在片区电力供应不足,每天12点至14点和18点至20点两个时段靠发电机供电才能启动空调保证正常营业。2018年8月10日,市环保局北湖分局环境监测站监测其噪声排放超标。

 

1.8月12日,市环保局北湖分局于对尚洁洗涤公司下达了《责令限期整改通知书》,责令该公司按照锅炉管理要求进行整改,限8月23日前加高锅炉烟囱。同时,要求企业停止使用柴油点火启炉,改为轻质汽油或工业酒精点火启炉,减少启炉时浓烟的产生。

2.区经科、环保等部门现场要求企业一是搬离靠近民居一侧放置的洗涤剂、漂白粉等化工产品;二是盛放洗涤剂、漂白粉等化工产品的容器必须随时盖好盖子;三是改造洗涤车间的送排风系统,实行定向送排风,减少异味散排对周边居民影响。

3区经科局已协调了郴电国际郴州分公司,要求郴电国际加大该片区供电保障。郴电国际已经对该片区纳入了农网改造范围,已经办好改造项目立项手续,正在办理项目招标,计划9月初开展施工。

*已办结

8

D20180808014

临武县舜峰镇文昌南路茶油猪头肉饭店有一大型冷风机长期作业,对附近居民产生很大噪音污染,居民要求换空调

临武县

噪声

现场核实该店是将一台科钻蒸发式工业冷风机摆放在饭店南侧的人行道上将冷风吹向店内产生噪声。8月10日县环保局环境监测站监测报告结果:文昌南路茶油猪头肉饭店南侧开启冷风机时:70.5分贝,未开启冷风机时饭店南侧:70分贝。该饭店属于环境质量噪声二类功能区,已超过国家标准。

噪声污染调查核实:现场有交通噪声、居民生活噪声、冷风机噪声等。

属 实

县城管局根据县环保监测结果对文昌南路茶油猪头肉饭店下达责令改正通知书,并要求立即停止使用冷风机。店主积极配合工作,已停止使用冷风机,现已整改到位。

已结案

9

D20180808016

苏仙区马头岭村郴州市惠民环保发电厂(垃圾发电厂)运垃圾进厂的路途中,托运垃圾车辆经常抛下垃圾,且流出难闻的臭水。请求督察组督办环卫处对托运垃圾的车辆搞好覆盖及防止泄漏等防护措施,还附近居民美好环境

苏仙区

1.由于焚烧发电厂进厂道路曲折且坡度较大,极易造成车辆倾斜,出现垃圾洒漏及污水滴漏现象。

2.正值夏季瓜果上市季节和高温天气,生活垃圾堆积易腐烂产生污水和异味,加之垃圾清运车辆箱体长期与生活垃圾及污水接触,极易被腐蚀和磨损,即便安装了防漏设施,也极易出现锈穿、磨坏铁板而造成污水滴漏情况。

属实

1.强化对市环卫处垃圾清运车辆的管理力度,提高检查频率,发现车辆设备设施问题立即维修、整改。2.加强对垃圾清运车辆司机的管理和教育,实行严管重罚,若因司机疏忽或失误而造成垃圾、污水洒漏,一经发现每次扣款500元。

3.督促焚烧发电厂强化日常保洁和冲洗工作,安排洒水车上、下午各3次对进厂道路及周边进行冲洗,并根据实际情况随时增加冲洗次数。

已办结(运送该电厂的垃圾车分别有市区、永兴县、嘉禾县。)主办单位为市城管局,算0.33件)

9

D20180808016

苏仙区马头岭村郴州市惠民环保发电厂(垃圾发电厂)运垃圾进厂的路途中,托运垃圾车辆经常抛下垃圾,且流出难闻的臭水。请求督察组督办环卫处对托运垃圾的车辆搞好覆盖及防止泄漏等防护措施,还附近居民美好环境

苏仙区

经现场调查核实,该交办件所反映的情况部分属实。

经调查,湖南惠明环保科技有限公司永兴分公司及启迪桑德环境资源股份有限公司(永兴清雅环卫有限公司)垃圾转运车辆有滴、漏水情况;无垃圾抛洒现象。

部分

属实

1、永兴县环卫所已下发《督办卡》至惠明、桑德等两家服务外包公司,要求两家公司限期整改。

2、永兴县环卫所进一步加大两家公司收集转运情况的监管,杜绝类似问题再次发生。

经核实,惠明、桑德两家服务外包公司已对照问题进行了整改,惠明公司更换了车厢密封设施。启迪桑德公司在车辆后门的边缘做个槽缸,并在槽缸底部做个水箱将污水过滤到水箱储存。已无滴、漏水情况发生。

主办单位为永兴县,

0.33件。

9

D20180808016

苏仙区马头岭村郴州市惠民环保发电厂(垃圾发电厂)运垃圾进厂的路途中,托运垃圾车辆经常抛下垃圾,且流出难闻的臭水。请求督察组督办环卫处对托运垃圾的车辆搞好覆盖及防止泄漏等防护措施,还附近居民美好环境

苏仙区

2018年8月9日,嘉禾县城管局接到环保督查任务派遣单后,立即派人对垃圾转运工作回头看,排查是否有垃圾飞撒和滴水现象发生,经查:嘉禾县生活垃圾在转运郴州生活垃圾焚烧发电厂的过程中,全部按规范操作。

部分属实

为保证生活垃圾在转运的沿途无垃圾飞撒和滴水,嘉禾县城管局要求天一运输公司垃圾转运过程中必须全封闭,不得造成垃圾二次污染。同时还派有专人在县垃圾处理厂负责监督运输车辆的封闭情况,发现有封闭不完全及未冲洗车辆的不得出厂,杜绝了嘉禾县生活垃圾在转运过程垃圾飞撒和滴水现象。

主办单位为嘉禾县,

0.33件。

10

D20180808017

资兴市唐洞街道程水村延忠砖厂,晚上开工噪音大,影响附近居民休息;白天生产扬尘大

资兴市

噪声

经现场监测并调查核实:该公司厂界西面、北面、南面噪声分别为54.3dB、50.2dB、49.7dB,其中厂界西面、北面超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中表1规定夜间50dB的排放限值。该公司周边500米范围内未发现居民点,只听见蛙鸣声。2、该公司对滚筒筛、锤破等工序进行了密闭,有效控制了扬尘,但厂区运输道路存在道路扬尘。

  综上所述,“资兴市唐洞街道程水村延忠砖厂,晚上开工噪音大,影响附近居民休息”情况部分属实;“白天生产扬尘大”部分属实。

 

部分属实 

处理情况:1、资兴市环保局对资兴市盈翰矿业有限责任公司下达了《责令改正违法行为决定书》,要求该公司采取有效措施使厂界噪声达标排放,并控制道路扬尘;2、该公司已经制定整改方案,正在积极整改。目前,该公司在运输道路旁安装了喷淋设施。 

 

11

D20180808019

北湖区文化路罗家井凯龙大酒店整晚都开着刺眼的强光影响附近居民休息。曾在7月26日举报,但酒店整改不到位,希望及时整改

北湖区

其他

经查,郴州市凯龙酒店有限公司一楼是水晶宫娱乐会所,法人李某,凯龙酒店的亮化工程经过市广告办的合法审批。自从7月31日该酒店负责人被约谈后,凯龙酒店对霓虹灯和“凯龙温泉酒店”招牌灯光均进行了弱化处理,调查中未发现整晚都开着刺眼强光的现象,但酒店可能存在晚22:00后不关闭霓虹灯的现象。

部分属实

2018年8月13日,执法人员约谈了凯龙酒店负责人,督促其整改到位,酒店负责人表示每晚22:00以后关闭霓虹灯,避免影响附近居民夜间休息。

已办结

12

D20180808020

苏仙区爱莲花园小区负一楼停车位水泥地改油漆地,粉刷油漆,造成业主头晕眼花,很多小孩皮肤过敏,感冒发烧,怀疑油漆引起,请求化验油漆,及时取缔工程

苏仙区

大气

    我局接到转办件后,立即与新天地房地产公司联系,了解相关情况,得知2018年8月8日下午,苏仙工商分局、王仙岭街道、苏仙环保分局相关工作人员已到过爱莲花园小区现场,当时车库负一层正在使用环氧树脂地坪底漆和平漆对车库地面进行施工,苏仙环保分局当即下达立即停工、责令整改通知书,并委托第三方检测机构(湖南乾诚检测有限公司),实时对空气质量进行抽样检测。在了解基本情况后,2018年8月10日上午,我局联合苏仙区工商局、苏仙区环保局工作人员再次到爱莲花园小区停车库现场,确认停车库地坪漆工程目前已停止施工。根据8月9日苏仙环保分局出具的“爱莲花园地下停车场室内空气检测”报告显示,空气中苯、二甲苯未超标。我们也查验了爱莲花园物业处提供的新天地房地产公司与施工方的劳务合同、广东省质量监督涂料产品检验站出具的环氧树脂地坪漆(平涂、中涂、底涂)的检验报告、所使用涂料的东莞市莱澳建筑材料有限公司的营业执照,施工方营业执照和授权委托书等资料,根据资料显示使用的油漆涂料属于合格产品。

不属实

    我局已要求新天地房地产公司做好以下工作:一是立即与身体不适业主取得联系,通过卫生部门鉴定是否属于油漆过敏,并与业主做好沟通协调工作,得到业主谅解,化解矛盾纠纷;二是对于地坪漆铺设问题,立即向小区业主发放调查问卷,征求全体业主意见;三是根据环保部门意见,地坪漆工程必须实行全封闭施工,并做好空气排放防护措施。

 

13

D20180808021

苏仙区栖凤渡镇百江煤气站泄漏煤气严重,给附近居民生活和安全造成重大隐患

苏仙区

大气

8月10日,我区现场核实:“苏仙区栖凤渡镇百江液化气站泄漏煤气严重,给附近居民生活和安全造成重大隐患。”不属实。但存在钢瓶抽残时少量残余气体挥发到空气中的现象。

 

 

 

 

 

不属实

该液化气站暂未取得环保排污许可证;在钢瓶抽残时,有少量残余气体挥发到空气中,不至于导致事故,附近居民误解郴州百江燃气实业有限公司煤气发生了泄漏,我局下达了现场执法文书(《现场检查记录》、《责令限期整改指令书》);要求该液化气站:1.在显目处制作一块液化气瓶气体抽残危害因素告知牌,以避免居民误解;2.2018年8月20日之前对钢检站与抽残间的相关设施进行全面改造。我局将跟踪监管,督促企业落实到位。

 

 

 

 

 

14

D20180808023

苏仙区许家洞镇株梓塘采石场,无排污许可证非法生产,且灰尘、水污染严重

苏仙区

大气

苏仙区许家洞镇株梓塘村天晟采石场,属于有证矿山企业,2012年取得了环保部门批复,2014年至2017年长期处于停产状态,一直未申请进行环保“三同时”验收。未取得排污许可证.

部分属实

郴州市环保境保护局苏仙分局将进一步加大对该区域和企业的的巡查监管力度,督促该公司按时落实整改措施,依法对该公司违法行为进行查处.苏仙区许家镇于8月10日对栖风渡供电所下达了停止供电的函,停止对该采石场的生产供电.郴州市国土资源局苏仙分局对采石场下达了整改通知书。

*

15

D20180808024

嘉禾县珠泉镇坦塘工业园石燕大道几家铸造厂半夜生产排放废气严重,排放的废气有点像二氧化硫的味道,附近几公里的居民半夜被熏醒,厂家为了躲避检查,晚上安排人员值班偷排生产

嘉禾县

大气

2018年8月9日,县环保局、县经济和科技商务局等部门工作人员排查了裕丰铸业有限公司、嘉禾县中毅达铸造有限公司、郴州雄建机床铸造有限公司三家企业,其中裕丰铸业有限公司未组织生产,郴州雄建机床铸造有限公司和嘉禾县中毅达铸造有限公司正在生产,环保设施正常运行,但是由于集气罩无法收集全部废气,有无组织排放的情况。现场检查时,查实郴州雄建机床铸造有限公司公司新建两条刷漆工艺生产线,未在环评批复内,属未批先建的违法行为。

部分属实

县环保已对郴州雄建机床铸造有限公司公司刷漆工艺生产线未批先建的违法行为进行了立案调查,并依法下达了行政处罚文书,对其违法行为依法给予行政处罚。同时要求三家企业定期维护环保设施,确保环保设施正常运行,同时加强废气无组织排放的收集和处理,减少对周边环境的影响。

 

16

D20180808025

嘉禾县石桥镇大庞家村李国清采石场晚上开工,影响居民休息;且该厂离村庄很近,附近很多住房被震裂,请求督办

嘉禾县

噪声

2018年8月9日,县环保局、县安监局、县林业局、县国土局、县质监局、石桥镇等部门工作人员对该企业进行了现场检查:

1、县安监局到石场周边村民农户家中查看了部分村民房屋情况,个别房屋部分地方确有开裂现象,但是否是因石场开采造成及损失程度有多大,需有资质的专业机构进行鉴定,因此,建议村民与企业协商,通过鉴定,拿出科学依据,通过正常渠道来维护村民的合法权益。

2、国土局未发现该石场存在非法开采等行为。该采石场按照要求埋设了矿界界桩,经检查矿界界桩完好。

3、县公安局依照会审制度的要求,严格按会审的数量和品种批准其使用火工产品。在实际爆破作业中,该石场炸药用量较小,单次炸药使用量最大为288千克,该石场爆破作业点距离居民区在300米以上,符合爆破安全距离。

4、环保局对该石场进行现场检查,该石场存在道路未做硬化、道路扬尘措施不完善,部分固废废物露天堆放未做好“三防”措施等问题。

属实

2018年6月17日环保局对该石场下达了《责令停止排污决定书》,并要求石场做好道路硬化、道路扬尘,部分固废废物做好“三防”措施等整改工作,6月19日去函县经科商局建议对该公司进行断电处理。8月9日接收群众投诉后,环保局执法人员立即对该石场进行现场检查,发现该石场仍存有一般固体废物露天堆放的情况违法行为,环保局执法人员进行调查取证相关工作并依法依规立案进行查处。

林业局今年对该企业下达了《责令停止违法占用林地行为的通知》(嘉林通字〔2018〕30号),责令其停止违法占用林地行为,并于7个工作日内到林业局接受处理。

 

17

D20180808028

北湖区紫宸澜山小区施工挖空了刘仙岭部分山体,一遇雨天,山就滑坡,给居民造成安全隐患;晴天施工有很大灰尘。请求政府督办企业做好防护工作

北湖区

生态

1.该项目施工前对护坡进行了支护,支护工程完成后由建设单位委托第三方监测单位进行监测,监测报告数据在允许范围内,未出现山体滑坡。2.项目在施工过程当中按拟定的施工环保专项方案进行了落实:一是对裸露的土方进行覆盖;二是对扬尘采取雾炮机降尘;三是对施工作业面采取了塔吊喷淋,对施工地面采取布设洒水喷头;四是在施工现场安装PM2.5、PM10、扬尘、噪声环境监测仪,主动监测各种环保指标,确保文明施工,避免环境污染。

已办结

18

D20180808029

资兴市唐洞街道大全路腾达小区里两家何记饭店油烟排放严重,请求督办

资兴市

油烟

根据现场调查核实,两家何记餐馆均位于腾达小区内,一家位于A座5栋一楼,一家位于B座5栋一楼,经营者都为何某。两家餐馆办理了一个营业执照,注册日期为2009年7月22日,经营场所为“唐洞街道大全路腾达小区内”,2017年9月29日进行了验照,食品经营许可证有效期至2022年10月15日。两家餐馆均未安装油烟净化设施,安装了油烟管道,油烟经排气扇收集后通过油烟管道排入下水道。两家餐馆均有一备用排气扇,厨房内油烟过大时使用,备用排气扇未联通油烟管道,使用时将油烟直排空中,存在油烟污染问题。经走访了解,在一定程度上影响了周边居民的生活环境。

属实

8月9日下午,城管局执法人员至腾达小区何记餐馆现场进行了调查,确认存在油烟污染问题后对两家何记餐馆下达了停业整顿通知,责令其立即停业整改。8月10日上午9:00,城管局牵头组织环保局、晋兴路社区工作人员对投诉问题再次进行了现场调查取证,确定了该投诉油烟污染的情况属实。综合调查结果,城管局立即下达限期整改通知,要求立即拆除外墙油烟管道,安装油烟净化设施。11点左右,对B座5栋的外墙油烟管道进行了现场拆除。下午3点半左右对A座5栋何记餐馆的排气扇、排烟管道等进行了查封。餐馆经营者何某表示将对A座餐馆转行关停,督促经营者拆除了店面招牌。8月11日上午,城管局执法人员到现场检查,查封物品没有使用痕迹,处于查封状态。

下一步,城管局将加强管理,督促餐饮经营者安装油烟净化设施,确保达标排放,不对周边居民造成影响。食药工商质量监督管理局将对何记餐馆一证多址行为进行依法查处。

 

19

D20180808030

以文春华为首的个体老板在我村饮用水源地:全鸡山山塘上游几百米远的山上偷挖煤夹石,造成山塘水含硫、含沙严重,危机我村饮水安全。当地政府不但不管,还要求我们赔钱给老板,请督察组及时督办处理

临武县

1、现场偷挖煤矸石的是以文某、唐某两人为主的个体老板。2018年7月25日至27日,唐某和文某在未取得采矿许可证的情况下,到临武县武水镇唐家村东塘坪非法开采煤矸石230余吨。

2、非法开采煤矸石现场位于临武县武水镇唐家村金鸡岭山上,面积大约11亩左右,地类为无立木林地。信访件中所提到山塘位于非法开采煤矸石现场下游约500m,是2016年县水务局农田水利建设项目,非饮用水源地。经环保局监测站采样检测,监测因子均符合《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)类标准限值。

3、武水镇政府及县矿山执法大队之前进行过多次制止。

部分属实

1、以矿山执法大队为主体,武水镇和公安部门配合将停放在唐家村的非法开采煤矸石的车辆和挖掘机押至县矿山执法大队。

2、县环保局监测站对唐家村山塘水进行了采样分析,并将监测结果告知唐家村村民,消除村民对山塘水水质的疑虑。

3、县林业局和森林公安局将聘请司法鉴定所对非法开采煤矸石现场进行司法鉴定,如司法鉴定非法开采煤矸石现场非法占用林地面积达到10亩以上,森林公安局将以刑事案件对文某等人立案查处。

4、县水务局组织专业技术人员对非法开采煤矸石现场制定了临时水土保持方案和应急措施,以消除唐家村饮用水安全隐患。

5、2018年8月9日县公安局矿管大队以涉嫌妨碍执行公务对文某、唐某处以行政拘留五日的处罚。

 

注:1.标*的问题为重点信访举报件;

    2.污染类型包括水、大气、土壤、生态、重金属、垃圾、噪声、油烟、扬尘、其他等。

扫一扫在手机打开当前页