当前位置: 首页 > 专题专栏 > 往期专题 > 湖南省环保督查专栏 > 边督边改 >

群众信访举报转办及地方查处情况一览表(第十二批)

群众信访举报转办及地方查处情况一览表

(第十二    201885日)

序号

受理编号

交办问题

基本情况

行政

区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

备注

1

D2018080501

苏仙区栖凤渡镇三塘下村8组一养猪场离居民房屋不足10米,排污不合格,很大臭味

苏仙区

经调查核实:1.该养殖场存栏55头肉猪,8头母猪,11头仔猪,共74头生猪;2.该养殖场未建设沼气池等配套环保设施;3.现场可闻到明显异味。4.无相关手续。

属实

 栖凤渡镇牵头组织该养殖场退养工作,召开了协调会,并做出要求:1、在一个月之内即9月8日之前,将现有的55头牲猪、8头母猪、11头仔猪全部处理完毕;2、做好猪场内外的卫生清理工作;3、退出的养殖场地按相关要求进行处置;4、对退出不作任何要求,如有相关优惠政策政府将予以关照。

 

2

D2018080504

汝城县热水镇高滩村竹子地板加工厂(法人:叶永胜)离居民区太近,排污不达标,废水乱排,排出的烟造成严重的粉尘污染

汝城县

扬尘

经调查:该厂存在未办理环保相关手续就建设投入生产的违法行为,举报件部分属实。即:“汝城县热水镇高滩村竹子地板加工厂(法人:叶永胜)离居民区太近,”内容属实;“排污不达标,废水乱排,排出的烟造成严重粉尘污染”内容不属实。

部分属实

(一)依法对该厂下达了《责令改正环境违法为决定书》,责令该厂立即停产整改;并于2018年6月9日根据该厂的环境违法事实依法下达了《行政处罚决定书》(汝环罚〔2018〕3号),依法对其环境违法行为查处,该厂目前处于停产状态。(二)成立了由相关责任单位组成的巡查组,每月对汝城县热水高滩竹地板厂进行监管巡查,并形成台帐;并要求各相关职能部门及属地乡镇加强对该厂的日常监管,及时关注当地群众呼声,确保群众合理诉求得到及时解决。

已办结

3

D2018080505

宜章县玉溪镇湘粤学校附近某建筑工地作业严重影响附近居民生活,打桩时房里都在震动,小孩及老人受到严重影响,同时还存在噪音扰民

宜章县

其他

1、该建筑工地名称为宜章县溪湖嘉园4#栋一单元,位于湘粤学校旁,由郴州市丰德房地产开发有限公司开发,正在进行旋挖桩桩基施工,场地东南有一栋七层住宅楼,正南、西南各一栋一层民房,投诉人房屋在西南,距离施工现场10多米。2、该项目办理了环评手续,未办理建设工程规划许可证和建筑工程施工许可证。3、县监测站对施工场界东、西、南、北噪声布点进行了监测,监测结果厂界南噪声为73.7分贝,超过《建筑施工场界环境噪声排放标准》昼间限值70分贝,其他均达到标准。

属实

处理和整改情况:1、县住建局下达《宜章县建设工程项目停工通知》(宜建停字〔2018〕第1-15号),责令立即停止施工,采取措施消除噪声扰民影响,并要求办理完善相关手续后方可施工。2、县环保局要求建设方严格执行环保等建筑施工管理规定,完善相关手续,采取隔声降噪措施,减低噪声污染。

已办结

4

D2018080508

苏仙区郴江路313号爱莲湖小区车库地面搞环氧地坪时使用的材料不合格、不环保,散发出有毒气体,有很大气味,影响居民生活

苏仙区

大气

  2018年8月8日下午3点,苏仙工商分局、王仙岭街道、苏仙环保分局相关工作人员立即到达郴江路313号爱莲湖小区,在小区车库负一层发现有3名工人正在使用环氧树脂地坪底漆和平漆对车库地面进行施工,我们责令其立即暂停施工,配合调查,并由苏仙环保分局下达立即停工、责令整改通知书,并对空气质量进行检测。

不属实

    王仙岭街道通知了爱莲花园物业处曾经理(13873508785)代表郴州市新天地房地产开发有限公司(以下简称新天地公司)协助我局调查。爱莲花园物业处现场提供了新天地公司与施工方的劳务合同、所使用的环氧树脂地坪地漆和平漆的由广东省质量监督涂料产品检验站出具的检验报告、所使用涂料的东莞市莱澳建筑材料有限公司的营业执照,施工方的营业执照和授权委托书,并加盖了单位公章。同时,苏仙环保分局通知第三方检测机构(湖南乾诚检测有限公司),实时对现场的空气质量进行抽样检测,

    2018年8月9日下午,苏仙环保分局送来“爱莲花园地下停车场室内空气检测”报告,显示空气中苯、二甲苯未超标。

    综上所述,群众反映的情况不属实。

已办结

5

D2018080509

永兴县湘阴渡镇“两创”工业园的东阳化工科技有限公司离水井不足30米且地势比水井高,村民认为工厂排污会污染水源

永兴县

经现场调查核实,交办件反映的情况不属实。

永兴东阳化工科技有限公司2018年1月31日通过郴州市环保局审批(郴环函〔2018〕9号)。目前还在建设期,厂房已基本建成,厂区内地面已全部水泥硬化和绿化,生产设备及配套的污染防治设施按照环评报告书及批复要求正在安装和建设中(污水处理站)。

距企业最近的水井约60米,但周边村民已使用自来水和桶装水,该水井没有村民作为饮用水井使用,只用于日常洗衣或灌溉使用。

属实

我县将加强对永兴东阳化工科技有限公司的日常监管,督促其严格按照环评报告书及批复要求落实污染防治设施建设,确保外排污染物做到达标排放,不得影响周边水井。

已办结

6

D20180805010

苏仙区爱莲街道福城风景小区,1、粮食局后门有很多垃圾,影响居民生活;2、粮食局后面河岸岸堤有人种菜,去年环保督察已铲除,望重视

苏仙区

垃圾、其他

经现场调查核实的情况为:该投诉件内容属实,因该地2002年已由市城投公司收购,是市里规划的绿化用地。

属实

2018年8月9日10时,区城管局和白鹿洞街道办事处办理该案人员到郴州市城投集团,集团领导十分重视,立即安排人员和车辆解决此问题。

   2018年8月9日15时,区城管局联合白鹿洞街道办事处、郴州市城投集团、城管白鹿洞执法大队、社区和市粮食局等部门的人员,调集垃圾运输车对堆放的垃圾进行清理,对河岸岸堤栽种的蔬菜全部予以铲除。                         下一步对该地进行砌墙、绿化,以防止类似问题再次发生。

 

7

X2018080501

北湖区万华路工业园附近的永发石墨碳素制品厂常年生产石墨制品,排放有毒浓烟,香麓山花园、顺风苑小区、增湖村3、4组村民联合举报

北湖区

大气

经查,该投诉反映情况属实。永发石墨位于北湖区旭辉路万华岩工业小区,在北湖区香麓山花园西北方向,其主要从事石墨碳棒等制品的生产与销售,环保手续齐全,该企业于2005年12月投产。该公司破碎和筛选等生产工艺所产生的粉尘经布袋除尘收集后回收利用;烘干、烘烤、沥青搅拌等工艺所产生的SO2、烟尘、沥青烟等污染物通过碱液喷淋脱硫设施、电捕焦油除尘和脉冲除尘设备处理后经45米高的烟囱高空排放。该公司目前24小时生产。

在接到此投诉前,2018年5月24日,市环保局北湖分局对永发石墨进行现场检查时,发现该公司混捏搅拌生产线沥青烟尘无组织排放。市环保局北湖分局责令该公司立即停止混捏搅拌生产作业,按要求进行整改。并对该公司环境违法行为立案查处。2018年7月20日,市环保局北湖分局对该公司整改情况进行验收,现场对该公司烟囱排放物进行监测,监测结果(北湖环督监字(2018)176号)显示,其烟尘、二氧化硫和氮氧化物均达到《工业炉窑大气污染物排放标准(GB9078—1996)》二类标准。

2018年8月3日至4日连续2天,相关部门联合对永发石墨进行现场检查时,该公司正在生产作业,其各项污染防治设施正常运行,未见该公司烟囱冒黑烟。

属实

2018年8月4日晚上,我区组织香麓山小区、顺风苑小区居民代表到永发石墨生产现场走访,并在安和街道会议室举行座谈会,就小区内可以闻到烧焦刺鼻气味一事进行沟通协调。永发石墨负责人承诺进一步加强生产管理,在达标排放的基础上再减少排放,尽量减少对周边居民影响;同时,加快企业搬迁入园项目建设进度。居民代表对政府部门的工作表示肯定,希望企业搬迁项目能够尽早完成。

2018年8月6日,永发石墨制定了《环保工作进一步改善计划》,拟投资90万元对其污染防治设施进行改善,计划于2018年9月10日前完成。

2018年8月7日,市环保局北湖分局工作人员再次到永发石墨进行检查,要求该公司委托第三方监测公司对其外排废气中沥青烟、挥发性有机物和臭气浓度进行监测。届时将根据监测结果,提出相应的整改要求。

办理中

注:1.标*的问题为重点信访举报件;

    2.污染类型包括水、大气、土壤、生态、重金属、垃圾、噪声、油烟、扬尘、其他等。

扫一扫在手机打开当前页